Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Требования пожарной безопасности в жилых домах. Дата публикации 14.02.2017

цифровая образовательная среда

ГПиН баннер

Меню

Поиск

Сообщество Вконтакте

госуслуги дом

Требования пожарной безопасности в жилых домах. Дата публикации 14.02.2017 | Печать |  E-mail
20.02.2017 23:12

Основное количество пожаров, происшедших на территории Центрального района Санкт-Петербурга в 2016 году приходится на жилищный сектор и составляет – 65 пожаров, в том числе в квартирах произошло 47 пожаров. Значительная часть пожаров происходит из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности. Для недопущения беды в жилых домах следует строго соблюдать требования пожарной безопасности. В целях обеспечения пожарной безопасности на территории Российской Федерации действуют Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390, которые содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов.

Напоминаем, что в жилых домах запрещается:

  1. Хранить и применять на чердаках, в подвалах и цокольных этажах легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, взрывчатые вещества пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке, целлулоид и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы.
  2. Использовать чердаки, технические этажи, вентиляционные камеры для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов.
  3. Размещать в лифтовых холлах кладовые, киоски, ларьки и другие подсобные помещения.
  4. Снимать двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации.
  5. Проводить уборку помещений и стирку одежды с применением легковоспламеняющихся жидкостей.
  6. Загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы, заваривать и загромождать люки на балконах и лоджиях квартир.
  7. Устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

ОНДПР Центрального района

14.02.2017