Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Правила пользования огнетушителем. Дата публикации 22.02.2017

цифровая образовательная среда

ГПиН баннер

Меню

Поиск

Сообщество Вконтакте

госуслуги дом

Правила пользования огнетушителем. Дата публикации 22.02.2017 | Печать |  E-mail
28.02.2017 18:41

Огнетушители предназначены для тушения пожара в стадии его возникновения. Каждый человек должен уметь обращаться с ними.

Углекислотным огнетушителем тушат начальную стадию загораний любых материалов, предметов и веществ, в том числе и веществ, не допускающих контакта с водой, электродвигателей, любых легковоспламеняющихся жидкостей.

Воздушно-пенный огнетушитель предназначен для тушения различных веществ и материалов, за исключением щелочных и щелочноземельных элементов, а также электроустановок, находящихся под напряжением.

Порошковые огнетушители предназначены для тушения загораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, лаков, красок, пластмасс, электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 вольт. Огнетушитель может применяться в быту, на предприятиях и на транспорте. Температурный диапазон хранения от -35 до 50 градусов.

  1. Если произошло возгорание, необходимо произвести следующие действия:
  2. Поднести огнетушитель на минимальное безопасное расстояние от возгорания.
  3. Сорвать пломбу и выдернуть чеку перед использованием огнетушителя.
  4. Направить раструб на очаг возгорания.
  5. Нажать на рычаг огнетушителя – произойдет выход огнетушащего вещества.
  6. В углекислотных огнетушителях категорически запрещено браться за раструб, так как в процессе тушения его температура уменьшается до -70 градусов.

Помните, что при возникновении пожара нужно немедленно позвонить в пожарную охрану по телефону 01 или 112, так как если вы понадеетесь только на себя, то за те 10-15 минут, пока вы будете метаться по квартире или подъезду, пожарные уже успеют приехать, приступить к ликвидации пожара и спасанию людей и имущества.

 

ОНДПР Центрального района

22.02.2017