Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Дровяные печи. Правила безопасности. 4.08.2017

цифровая образовательная среда

ГПиН баннер

Меню

Поиск

Сообщество Вконтакте

госуслуги дом

Дровяные печи. Правила безопасности. 4.08.2017 | Печать |  E-mail
04.08.2017 00:00

Наступили выходные, и многие горожане наверняка отправятся в свои загородные дома, где без отопления уже, конечно, не обойтись. И чаще всего для этого используются обычные дровяные печи, а они уже сами по себе являются потенциально пожароопасными.

Так, например, пожар может произойти из-за перекала печи, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

А между тем, для того, чтобы огонь дарил нам только тепло и не приносил беды достаточно соблюдать требования пожарной безопасности, специально предусмотренные для устройства и эксплуатации печей.

В первую очередь, помните, что нужно регулярно проверять исправность печи и дымоходов, ремонтировать их, вычищать сажу, заделывать трещины глиняно-песчаным раствором, а дымовая труба должна быть побелена на чердаке и выше кровли. Это делается для того, чтобы максимально быстро заметить появившиеся дефекты.

Шлак и зола, выгребаемые из топки, должны быть политы водой и удалены в специально отведенное место.

Для розжига печи не стоит использовать бензин, керосин и прочие легковоспламеняющиеся жидкости.

Чтобы не перекалить печь, не следует ее топить более двух часов. Лучше это делать два-три раза в день, но недолго.

Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 50 см от топящейся печи. Вплотную же ставить предметы можно лишь через 4-5 часов после того, как прогорят дрова.

Не кладите на притопочный лист дрова и другие материалы, которые могут легко вспыхнуть.

И самое главное – ни в коем случае не оставляйте печь без присмотра во время топки и не полагайтесь в этом деле на детей.

ОНДПР Центрального района

04.08.2017