Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Короткое замыкание и как его предотвратить 12.09.2018

цифровая образовательная среда

ГПиН баннер

Меню

Поиск

Сообщество Вконтакте

госуслуги дом

Короткое замыкание и как его предотвратить 12.09.2018 | Печать |  E-mail
12.09.2018 00:00

Основная причина пожаров, связанных с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования - это короткое замыкание.
Короткое замыкание возникает вследствие нарушения изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемое перенапряжением, механическими повреждениями и износом изоляции электропроводов. В момент короткого замыкания происходит выделение большого количества тепла в проводниках за очень короткий промежуток времени из-за увеличения силы тока на сотни тысяч ампер, что и приводит к резкому повышению температуры и воспламенению изоляции электропроводов.
Чтобы предотвратить короткое замыкание, необходимо соблюдать несколько простых правил:
- Категорически запрещается пользоваться неисправными розетками и включать в одну розетку одновременно несколько мощных потребителей.
- Категорически запрещается соединять провода в виде скрутки.
- Категорически запрещается оставлять включенные электроприборы без присмотра
- При проведении скрытой электропроводки, в зависимости от степени горючести используемого материала, необходимо использовать кабель не распространяющий горение, или помещать его в стальные трубы с определенной толщиной стенки, которая не прожжется в результате возникновения короткого замыкания.
- Необходимо использовать электропредохранитель с соответствующей для вашего потребления мощностью. Если предохранитель часто отключается, то возможно где-то есть неполадки в соединениях проводов или вы потребляете большее количество электроэнергии, чем рассчитан ваш предохранитель.

Отдел надзорной деятельности
и профилактической работы
Центрального района
УНДПР ГУ МЧС России
по городу Санкт-Петербургу