Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Тема «Социальные отношения»

цифровая образовательная среда

ГПиН баннер

Меню

Поиск

Сообщество Вконтакте

госуслуги дом

Тема «Социальные отношения» | Печать |  E-mail
Задания С 5.
  1. Укажите любые три фактора, влияющие на социальную мобильность.     
  2. Назовите  два признака отклоняющегося поведения.
  3. Какой смысл  вкладывают обществоведы в понятие « социализация»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения,   содержащих информацию о социализации.
Задания С 6.
  1. Раскройте на трёх примерах  многообразие критериев выделения социальных групп
  2. Назовите  три разновидности ролевых конфликтов    и проиллюстрируйте каждый из них соответствующим примером.
  3. С помощью трёх примеров проиллюстрируйте процесс  социализации индивида.
Задания С 7.
  1. Проанализируйте ситуацию.  После окончания института молодой человек К.  устроился менеджером в коммерческий банк. Спустя некоторое время он закончил  курсы повышения квалификации, после чего был назначен исполнительным директором банка. Изменения произошли и в личной жизни К.:  он женился на дочери владельца банка. Иллюстрацией какого социального  процесса  может служить данная ситуация? Какие факторы сыграли здесь решающую  роль? Как они называются в социологии?
  2. В конце XIXв. в России многие крестьяне, разоряясь, переезжали в город и устраивались на неквалифицированные работы на заводы и фабрики. Жизнь в городе была для них неуютной, поскольку они, перестав быть крестьянами, по сути, так и не стали горожанами, пролетариями. К какому типу  социальных групп можно отнести данных людей? Назовите  два признака, которыми обладает эта социальная группа.
  3. Возникшая в глубокой древности семья первоначально сосредотачивала в себе все основные функции по обеспечению жизнедеятельности человека. Постепенно она стала разделять свои отдельные функции с другими социальными институтами общества. Укажите  три такие  функции. Назовите социальные институты, которые стали их  выполнять.
 Задания С 8.
  1. Вам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме «  Молодёжь как социальная группа». Составьте план, в соответствии с которым Вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трёх пунктов, из которых два или более детализированы в подпунктах.
  2. Вам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме «Социальный контроль ». Составьте план, в соответствии с которым Вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трёх пунктов, из которых два или более детализированы в подпунктах.
  3. Вам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме « Свобода и ответственность». Составьте план, в соответствии с которым Вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трёх пунктов, из которых два или более детализированы в подпунктах.